Новости

Начало Новости Полностью прекращено судебное разбирательство по иску миноритарных акционеров «Olainfarm» об отмене предложения АО «AB City» по обязательному выкупу акций.

Полностью прекращено судебное разбирательство по иску миноритарных акционеров «Olainfarm» об отмене предложения АО «AB City» по обязательному выкупу акций.

24 August 2021 года

Окружной административный суд сегодня полностью прекратил судебное разбирательство, возбужденное в связи с иском акционеров АО «Olainfarm» Марциса Юджа и Агриса Ауце об отмене решения Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), которым FKTK разрешила «AB City» сделать предложение об обязательном выкупе акций АО «Olainfarm».

Суд постановил прекратить судопроизводство по делу, констатировав, что А.Ауце и М.Юдзис не имели оснований обращаться в суд с таким иском. Таким образом, их попытки приостановить обязательный выкуп акций АО «Olainfarm» оказались безуспешными, юридически необоснованными и не повлияют на сделки, заключенные в ходе обязательного выкупа. Следовательно, также были необоснованными все утверждения, выдвинутые ими во время обязательного выкупа акций относительно приостановки обязательного выкупа акций, а также все их упреки и клевета как в адрес FKTK, так и в адрес АО «AB City». Упомянутые публичные заявления Ауце и Юдзиса следует оценивать как попытки манипулирования рынком, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщалось, обязательный выкуп акций «Olainfarm» завершился 17 августа, за это время миноритарные акционеры продали компании АО «AB City», материнской компании группы «Repharm», в общей сложности 2 427 408 акций Это составляет 17,23% от общего количества голосующих акций «Olainfarm», и в общей сложности миноритарные акционеры за эти акции заплатили 22, 477 миллиона евро.

Кроме того, АО «AB City» высказало предложение выкупать акции «Olainfarm» еще два дня, 24 и 25 августа, сохранив ту же цену (9,26 евро), которая в рамках обязательного выкупа была определена в соответствии с методом, указанным в Законе о рынке финансовых инструментов. Для этой цели у АО «AB City» по-прежнему зарезервированы средства в размере более 65 миллионов евро.

Учитывая нанесенный репутационный ущерб, АО «AB City» рассмотрит возможность обращения в суд против М.Юдзиса и А.Ауце, комментирует результат суда председатель правления «AB City» Сергей Корниенко.