Новости

Начало Новости Группа «Repharm» запросит у FKTK разрешение сделать акционерам «Olainfarm» предложение об обязательном выкупе акций
Группа «Repharm» запросит у FKTK разрешение сделать акционерам «Olainfarm» предложение об обязательном выкупе акций

Группа «Repharm» запросит у FKTK разрешение сделать акционерам «Olainfarm» предложение об обязательном выкупе акций

21 June 2021 года

Группа «Repharm» проинформировала Nasdaq Riga о соглашении с Никой Савельевой о приобретении 7,8% прав голоса в АО «Olainfarm», осуществляя эти права через АО «AB City», материнскую компанию АО «Repharm».

«Repharm» еще в феврале этого года объявила о соглашении с Анной Эмилией Малыгиной о приобретении права на покупку 21,97% акций «Olainfarm» и приобретении права голоса путем реализации этих прав через ООО «Farma Fund» – дочернюю компанию «Repharm». В свою очередь, «Rīgas Farmaceitiskā fabrika», входящая в группу компаний «Repharm», также напрямую владеет 1,07% акций «Olainfarm».

Настоящим сообщаем, что, оценивая эту совокупность сделок, группа «Repharm» приобретает значительную долю в «Olainfarm» – 30,84% акций «Olainfarm» с правом голоса. В соответствии с регулированием, разрешение Комиссии по финансам и рынку капитала (FKTK) на обязательный выкуп акций должно быть запрошено, если приобретается значительный пакет акций «Olainfarm» – не менее 30% прав голоса. Группа «Repharm» действует в соответствии с Законом о рынке финансовых инструментов и будет запрашивать у FKTK разрешение сделать предложение об обязательном выкупе акций другим акционерам «Olainfarm».

«Olainfarm» является компанией национального значения, поэтому важно, чтобы она стала собственностью местных инвесторов, которые стремятся развивать компанию в долгосрочной перспективе и имеют большой опыт работы в отрасли здравоохранения. Группа компаний «Repharm» как местный лидер отрасли здравоохранения с долгосрочной стратегией соответствует всем этим критериям. Мы рады возможности участвовать в развитии «Olainfarm», – говорит Динс Шмитс, заместитель председателя правления «Repharm».

Если «Repharm» в результате обратного выкупа акций приобретет более 50% акций, то «Repharm» выполнит свое обязательство и обратится в Совет по конкуренции за согласованием сделки, осознавая и полностью соблюдая применимые правила конкуренции.